Меню

Феномен и загадка начала ХХ века


Русскую литературу начала ХХ века принято называть литературой Серебряного века. Это настоящий феномен, заслуживающий особого внимания. Литература этого периода отличается необычайным разнообразием стилей, особой философичностью, постоянным поиском новых идей и форм для воплощения этих идей, смелыми экспериментами.

Александр Блок, Марина Цветаева, Николай Гумилёв, Борис Пастернак, Игорь-Северянин, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Константин Бальмонт, Сергей Есенин, Владимир Маяковский... Каждый поэт неповторим и уникален. В каждом — своя изюминка. Каждого нужно понять.

Литература Серебряного века в школе, с одной стороны, вызывает у учащихся живой интерес. Прежде всего — новизной, свежестью и необычностью. Молодое поколение, готовое критиковать всё, что видит вокруг, принимает на ура словесный протест Владимира Маяковского и метания Марины Цветаевой, полусказочный, экзотический мир Николая Гумилёва и порой трудную для понимания метафоричность Бориса Пастернака.

С другой стороны, эта литература вызывает много вопросов. Даже у самих педагогов. То, что нужно понимать, не всегда хочется читать и не всегда легко объяснять. 

Как сделать литературу Серебряного века более понятной и близкой?

Необходимо задействовать разные органы чувств, включить воображение, погрузиться в мир, полный тайн и загадок. А для этого — иметь под рукой весь необходимый материал: тексты, фотографии, документальные фильмы, аудио- и видеозаписи.

Вот для этого, собственно, и создавался этот блог.

Мы предлагаем вашему вниманию что-то вроде небольшой виртуальной энциклопедии Серебряного века для учителей и учащихся. Здесь вы найдете и тексты стихотворений поэтов Серебряного века, и краткие биографические сведения о поэтах этой эпохи. 

Кроме того, в блоге есть небольшая аудиотека, в которой размещены романсы на стихотворения поэтов Серебряного века и даже некоторые стихотворения в авторском исполнении. Фото- и видеоматериалы, а также учебные разработки можно использовать на уроках русской литературы и при подготовке внеклассных мероприятий.

Мы старались систематизировать материал, чтобы сделать вашу работу с блогом максимально удобной и быстрой. Заметим, что мы не претендуем на всестороннее освещение вопроса. Но, надеемся, вы получите полезную информацию, которая вам действительно пригодится.

Приятной вам работы и высоких отметок!



Комментариев нет:

Отправить комментарий